[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Открытый форум » Болтовня о разном » Рекомендуем книги, не только же в монитор втыкать))) (Чем втыкать в монитор лучше книжку почитать. Советуем)
Рекомендуем книги, не только же в монитор втыкать)))
NeaNdeДата: Вторник, 26.11.2013, 10:28 | Сообщение # 1
Группа: Не идентифицированные
Сообщений: 555
Награды: 7
Статус: Offline
Посмотрев на бурную активность silverlexx'a решил создать тему с рекомендацией книг, т.к. сам больше читаю, чем смотрю фильмы, да и ни один фильм не сравнится с книгой по проработанности, детальности с книгой. Плюс не все же время втыкать в монитор, с танками ли, с фильмами, надо и отвлечься иногда от этой шайтан-коробки.

Сразу отмечу, что всем жанрам предпочитаю фэнтези и фантастику, посему и советовать буду соответствующие жанры.

И начну, пожалуй с самой моей любимой книги, которую перечитал уже раза три, и к которой еще вернусь, наверняка, не раз. Шикарный, лишенный большинства фэнтезийных штампов мир, бодрое рубилово, редкий но меткий юмор и вообще куча всего всего, за что любят жанр фэнтези. Серия, которую сравнивают с "Властелином Колец", а автора называют польским Толкином, все это "Сага о Ведьмаке".


«Сага о ведьмаке» (польск. Saga o wiedźminie) — цикл книг польского писателя Анджея Сапковского в жанре фэнтези. Первый рассказ цикла увидел свет в 1986 году, последняя книга — в 1999. По мотивам произведений был снят телесериал, выпущены две компьютерные игры («Ведьмак» и «Ведьмак 2: Убийцы королей»), написана и поставлена рок-опера, а на родине писателя издавались комиксы о похождениях Геральта и других героев книг цикла.На данный момент существует 7 книг серии:

«Последнее желание» (польск. Ostatnie życzenie), сборник рассказов (1986 — под названием «Ведьмак» (польск. Wiedźmin), 1993)
«Меч Предназначения» (польск. Miecz przeznaczenia), сборник рассказов (1992)
«Кровь эльфов» (польск. Krew elfów) (1994)
«Час Презрения» (польск. Czas pogardy) (1995)
«Крещение огнём» (польск. Chrzest ognia) (1996)
«Башня Ласточки» (польск. Wieża Jaskółki) (1997)
«Владычица Озера» (польск. Pani Jeziora) (1998)

Также отдельно написаны рассказы «Дорога без возврата» (польск. Droga, z ktorej sie nie wraca) (1988) и «Что-то кончается, что-то начинается» (польск. Coś się kończy, coś się zaczyna) (1992), не имеющие прямого отношения к циклу о Ведьмаке, но действие которых разворачивается в той же вселенной.

Сегодня в поисках инфы по книге я обнаружил, что Анджей Сапковский уже пишет продолжение.

В общем если вы любите фентези и по какой то причине вдруг пропустили сие шикарное творение, то я категорически рекомендую данную сагу к прочтению, не пожалеете.







Сообщение отредактировал NeaNde - Вторник, 26.11.2013, 10:31
 
Baba_VatsonДата: Вторник, 26.11.2013, 11:19 | Сообщение # 2
Основатель острова
Группа: Командование
Сообщений: 1229
Награды: 9
Статус: Offline
Из фантастики и фэнтези, есть у меня среди прочих одна наиболее возлюбленная, уж не могу сказать точно чем она меня так зацепила, возможно весьма необычным миром или поведением героев книги, но тем не менее книга очень и очень хороша и рекомендована к прочтению
"Многорукий бог далайна" Святослава Логинова


Удивительным была и история попадания этой книги в мои руки. Произошло это в студенческую бытность, мы обнаружили целую кипу книг оставленных рядом с помойкой у общаги, как оказалось они все были с клопами, не долго думая мы сделали "резервацию клопов" поместив все книги в полиэтиленовые мешки обильно полив их дустом и завязав. Спустя месяц мы распаковали первый из них и там я и взял ароматный том, может именно этот аромат дуста и придал дополнительного шарма миру романа, кто знает smile
 
Baba_VatsonДата: Вторник, 26.11.2013, 11:27 | Сообщение # 3
Основатель острова
Группа: Командование
Сообщений: 1229
Награды: 9
Статус: Offline
Ещё из русского фентези, хочу отметить "Там, где нас нет" Михаила Успенского
Это очень и очень забавная книга, созданная по мотивам русских сказок про богатырей и всякую нечисть. Очень хороша для читателя любых возрастов и поднятия настроения.


У книги есть продолжение:
"Время Оно"
"Кого за смертью посылать"

Книги тоже весьма не плохи, но каждая последующая менее феерична предыдущей
 
Baba_VatsonДата: Вторник, 26.11.2013, 11:36 | Сообщение # 4
Основатель острова
Группа: Командование
Сообщений: 1229
Награды: 9
Статус: Offline
Продолжая рассказ о забавном фентези нельзя не упомянуть замечательного писателя, создателя целого мира шуток, иронии и сарказма:
Терри Пратчетта



Сложно выделить какую-то конкретную его работу, ведь он создал несколько полноценных серий книг внутри одного мира "Disc World", умопомрачительных по своему содержанию. В его героях и городах как в кривом зеркале отражается наш мир, его прошлое и настоящее.

К прочтению рекомендуется весь его "Плоский мир"

1 «Цвет Волшебства»
2 «Безумная звезда»
3 «Творцы заклинаний»
4 «Мор, ученик Смерти»
5 «Посох и шляпа»
6 «Вещие сестрички»
7 «Пирамиды»
8 «Стража! Стража!»
9 «Эрик, а также Ночная стража, ведьмы и Коэн-Варвар»
10 «Движущиеся картинки»
11 «Мрачный Жнец»
12 «Ведьмы за границей»
13 «Мелкие боги»
14 «Дамы и господа»
15 «К оружию! К оружию!»
16 «Роковая музыка»
17 «Интересные времена»
18 «Маскарад»
19 «Ноги из глины»
20 «Санта-Хрякус»
21 «Патриот»
22 «Последний континент»
23 «Carpe Jugulum. Хватай за горло»
24 «Пятый элефант»
25 «Правда»
26 «Вор времени»
27 «Последний герой»
28 «Удивительный Морис и его учёные грызуны»
29 «Ночная стража»
30 «Маленький свободный народ»
31 «Пехотная баллада»
32 «Шляпа, полная небес»
33 «Опочтарение»
34 «Бац!»
35 «Зимних дел мастер»
36 «Делай деньги»
37 «Незримые академики»
38 «Я надену полночь»
39 «Понюшка»
 
NeaNdeДата: Вторник, 26.11.2013, 11:48 | Сообщение # 5
Группа: Не идентифицированные
Сообщений: 555
Награды: 7
Статус: Offline
Еще очень понравился цикл Андрея Круза "Эпоха мертвых", по которому в последнее время вышло много фанфиков.

Цикл повествует о зомби апокалипсисе.
  • Серия «Эпоха мёртвых»:
  • Эпоха мёртвых. Начало. (май 2009)
  • Эпоха мёртвых. Москва. (август 2009)
  • Эпоха мёртвых. Прорыв. (январь 2010)

  • Серия «Я еду домой»:
  • Часть 1. Я еду домой! 
  • Часть 2. От чужих берегов.
  • Часть 3. Те, кто выжил.
  • Мёртвый Лерой. Рассказ

    Это две серии книг в одном мире, они немного пересекаются друг с другом.

    Серии представляют из себя боевую фантастику в постапокалиптическом сеттинге. Книги не не дают особо заскучать, герои постоянно в водовороте событий, единственный минус, на мой взгляд, который прослеживается во всех книгах Круза - это то, что все главные герои книг автора друг от друга отличаются по сути только именами. Но если вы не читали ни одной из его книг, то вы этого даже и не заметите.



 
Baba_VatsonДата: Вторник, 26.11.2013, 11:51 | Сообщение # 6
Основатель острова
Группа: Командование
Сообщений: 1229
Награды: 9
Статус: Offline
Ещё из веселого фентези.
Попала мне однажды в руки книга Евгения Лукина, содержащая два его рассказа:
"Красная аура протопарторга" и "Катали мы ваше Солнце"


Оба рассказа отображают русско-советскую "бытность", насыщены сказочной мистикой, юмором, пародией и абсурдом. Весело и иронично, советуется! smile
 
Baba_VatsonДата: Вторник, 26.11.2013, 12:17 | Сообщение # 7
Основатель острова
Группа: Командование
Сообщений: 1229
Награды: 9
Статус: Offline
А теперь без фэнтези и без особенного юмора.
Роман, прочитав который я полюбил как автора одного из мэтров современной прозы.
Иэн Бэнкс «Улица отчаяния»



Очень и очень атмосферный роман, он содержит некоторое количества непотребства, но для взрослого читателя оно не столь существенно, как образность, стилистика и сюжет.
Книга окажется очень интересной для всех кто в подростковом возрасте (а может и сейчас) посвящал часть своего творчеству или бунтарству, читая её не понимаешь что у тебя в руках биография главного героя или выдуманные автором строки.
Говорят что лучший роман Бэнкса - его нашумевшая "Осиная фабрика" однако это ерунда, его лучший и самый сильный роман - "Улица отчаяния", он привлекает читателя не шоком, а атмосферой.
 
viguriuДата: Вторник, 26.11.2013, 12:20 | Сообщение # 8
Группа: Союзные офицеры
Сообщений: 77
Награды: 4
Статус: Offline
Сага о копье

 
Baba_VatsonДата: Вторник, 26.11.2013, 12:55 | Сообщение # 9
Основатель острова
Группа: Командование
Сообщений: 1229
Награды: 9
Статус: Offline
Ещё один замечательный роман: "Хазарский словарь" Милорада Павича.



Книга имеет довольно рваное содержание, иногда даже со сложно уловимыми связями, однако в основе своей имеет прочный исторический фундамент, что время от времени проскальзывает в строки автора.
Самым интересным в книге является условная интерактивность, читателю предлагается не просто прочитать написанное, но и участвовать в ней, изучать, мыслить
 
DartSaberДата: Вторник, 26.11.2013, 17:24 | Сообщение # 10
Группа: Бойцы дивизии
Сообщений: 237
Награды: 1
Статус: Offline
Р. Желязны - прекрасный писатель его жемчужина - цикл "Хроники Амбера". Также хочу отметить отличный роман "Бог света"
Р. Асприн - юморное фэнтези , цикл "Мифы вселенной".
Все вышеуказанное настоятельно рекомендую к прочтению.

По вселенной Вархаммер 40к:
Дэн Абнетт - цикл Эйзенхорн.
А также вообще цикл Ересь Хоруса.
 
silverlexxДата: Вторник, 26.11.2013, 18:06 | Сообщение # 11
Почетный писатель форума
Группа: Бойцы дивизии
Сообщений: 165
Награды: 3
Статус: Offline
Роджера Желязны надо читать всего!

А я порекомендую «Хроники Дюны» — цикл фантастических романов американского писателя Фрэнка Герберта.
Романы цикла:
Дюна («Dune»)
Мессия Дюны («Dune Messiah»)
Дети Дюны («Children of Dune»)
Бог-Император Дюны («God-Emperor of Dune»)
Еретики Дюны («Heretics of Dune»)
Капитул Дюны («Chapterhouse: Dune»)
Там еще много написаного сыном автора, но не торт.

Добавлено (26.11.2013, 18:06)
---------------------------------------------

Цитата NeaNde ()
«Сага о ведьмаке»

NeaNde, опередил ты меня с этой темой, молодец. Я в работе загруз по самое не хочу, чувствую напьюсь в выходные smile , хотя я так и так напьюсь, есть повод smile
А ведьмак - настольная книга, вся серия в бумажном варианте, ну и игры очень удачные получились.


 
melkiy79Дата: Вторник, 26.11.2013, 18:14 | Сообщение # 12
Группа: Бойцы дивизии
Сообщений: 20
Награды: 0
Статус: Offline
Роберт Энсон Хайнлайн:

Прочел почти все книжки


Цитата
Р. Желязны - прекрасный писатель его жемчужина - цикл "Хроники Амбера"

полностью согласен, продолжение к сожалению не очень

добавил бы еще хорошего писателя: Шекли

Щас борюсь с другим жанром)): читаю Пелевина


 
silverlexxДата: Вторник, 26.11.2013, 18:24 | Сообщение # 13
Почетный писатель форума
Группа: Бойцы дивизии
Сообщений: 165
Награды: 3
Статус: Offline
Еще бы порекомендовал Гарри Гаррисона, особенно циклы: "Мир смерти", "Стальная крыса" и "Бил, герой галактики"

 
00ZM00Дата: Вторник, 26.11.2013, 18:42 | Сообщение # 14
Группа: Бойцы дивизии
Сообщений: 129
Награды: 1
Статус: Offline
мне понравились Денисов Вадим  цикл Стратегия, там 5 книг пока. И Эдуард Катлас серия ЭКЗО

Добавлено (26.11.2013, 18:42)
---------------------------------------------
А вообще Наследие Тармашева стоит почитать каждому


 
NeaNdeДата: Вторник, 26.11.2013, 19:08 | Сообщение # 15
Группа: Не идентифицированные
Сообщений: 555
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата melkiy79 ()
полностью согласен, продолжение к сожалению не очень
а мне и продолжение в принципе понравилось.

Цитата 00ZM00 ()
Эдуард Катлас серия ЭКЗО
Опа, у ЭКЗО, оказывается, есть продолжение, спасибо, не знал.
Цитата 00ZM00 ()
А вообще Наследие Тармашева стоит почитать каждому
Наследие совершенно не понравилось, если честно, а вот цикл "Древний" вполне не плох, на любителя, правда.



 
Форум » Открытый форум » Болтовня о разном » Рекомендуем книги, не только же в монитор втыкать))) (Чем втыкать в монитор лучше книжку почитать. Советуем)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: